TZ 7173:V.A. "Great Jewish Music: Sasha Argov"(2003)

 ユダヤ人作曲家カバーのコンピ第四弾はSasha Argov。一気に地味になった。

 Sasha Argovはロシアの作曲家で、20歳のときイスラエルへ移住。パレスチナで音楽活動する。ロシアとフランスの影響を受けつつ、アラブ音楽を作った。歌詞付きの歌を書くポピュラー音楽家だったらしい。
 イスラエルで最高の栄誉というイスラエル賞を受賞している。たぶん現地の認知度は高く、ユダヤ音楽好きな人には有名なひとかもしれない。僕は本盤で初めて知った。

 後述の参加ミュージシャンを見る通り、若干地味だがバラエティに富んだ人選だ。クレイマー参加も個人的にうれしかった。
 歌あり、インスト有り。アラブ・ポップからシャンソン風、ジャズにちょっとハードなインプロ風。オリジナルを知らず聴き比べられてないが、密度濃い渋く味わい深いアルバムだ。

 Youtube見てたら、さすがに関連音源が色々あり。
 1995年、生誕80年祭での映像。亡くなる寸前の本人も出席、最後に花束渡された。


 これは生誕100年祝いで14年11月22日に、米ボストンでのライブ映像。


 50-60年代頃の映像か。委細不明。


<収録曲>
1.Daniel Zamir Pannas Boded
Engineer - Jamie Saft
Producer, Arranged By, Saxophone, Vocals - Daniel Zamir

2.Cyro Baptista Haahavah Sheli Eyna Tluya Bedavar
Bass - Nilson Matta
Engineer - Harrry Jacovou
Guitar, Cavaquinho - Romero Lubambo
Producer, Arranged By, Percussion - Cyro Baptista
Vocals - Pamela Driggs

3.Pharaoh's Daughter Anahnu Lo Rakdanim
Bass - Shanir Ezra Blumenkranz
Cello - Noah Heoffeld
Drums, Engineer - Daniel Freedman
Guitar - Ben Oir
Percussion - Temal Asan
Producer, Arranged By - Pharaoh's Daughter
Trumpet - Avishai E. Cohen
Violin - Meg Okura
Vocals - Basya Schechter

4.Charming Hostess Me'ever Latchelet
Bass, Engineer - Dan Rathburn*
Drums - Wesley Anderson
Guitar - Nils Frykdahl
Producer - Charming Hostess
Vocals, Arranged By - Jewlia Eisenberg

5.Erik Friedlander Ahuvati Sheli Livnat Tzavar
Accordion - Rob Burger
Bass - Trevor Dunn
Percussion - Satoshi Takeishi
Producer, Arranged By, Cello, Synthesizer, Sampler - Erik Friedlander

6.Jamie & Vanessa Saft Ad
Producer, Arranged By, Keyboards, Bass, Guitar, Programmed By, Engineer - Jamie Saft
Producer, Vocals - Vanessa Saft

7.Tin Hat Trio Shir Hahaflagah
Accordion, Piano - Rob Burger
Percussion, Engineer - Mark Orton
Producer, Arranged By - Tin Hat Trio
Violin - Carla Kihlstedt

8.Roberto Rodriguez Milim
Accordion - Ted Reichman
Cello - Mary Wooten
Producer, Arranged By, Percussion - Roberto Rodriguez*
Tuba - Marcus Rojas

9.本田ゆか & Ganda Im Tirtzi (Vocal)
Producer, Vocals - Ganda
Programmed By, Arranged By, Producer - 本田ゆか

10.Zahava Seewald & Psamim Viduy
Accordion - Tuur Florizoone
Bass - Walter Popeliers*
Producer, Arranged By - Zahava Seewald & Psamim
Violin - Estelle Goldfarb
Vocals - Zahava Seewald

11.Ben Perowsky & Uri Caine Ahava Achrona
Bass - Drew Gress
Producer, Arranged By, Drums - Ben Perowsky
Producer, Piano - Uri Caine

12.Elysian Fields Ksheor Dolek
Organ, Bass, Performer [Cumbus], Percussion, Programmed By - Oren Bloedow
Producer, Arranged By - Elysian Fields
Vocals - Jennifer Charles

13.Ori Kaplan's Shaat'Nez* Im Tirtzi (Instrumental)
Bass - Itamar Ziegler
Drums - Tamir Muskat
Engineer - Dan Shatsky
Guitar - Stefan Ulrich*
Organ, Clarinet [Bass] - Andrew Bemkey
Producer, Arranged By, Saxophone [Baritone] - Ori Kaplan

14.Kramer Erev
Producer, Arranged By, Performer [Instruments], Vocals - Kramer

15.Shahar Haziza Kacha Stam
Bass - Adam Sheflan
Guitar - Iftach Kadan*
Producer, Arranged By, Drums - Shahar Haziza

16.Mark Feldman & Sylvie Courvoisier At Vaani
Producer, Arranged By, Piano - Sylvie Courvoisier
Producer, Arranged By, Violin - Mark Feldman


関連記事

コメント

非公開コメント